09.06.2005  Ленинградская область: немецкие бизнесмены заинтересованы в создании совместных предприятий малого и среднего бизнеса

   Многочисленная делегация из ФРГ на этой неделе прибыла в Россию. В рамках визита немецкая сторона, возглавляемая президентом-министром земли Тюрингия Дитером Альтхаузом, посетила правительство Ленинградской области и провела встречу с губернатором Валерием Сердюковым, где обсуждались перспективы экономического сотрудничества сторон, вопросы дальнейшего взаимодействия в других сферах.
   Основой для успешной совместной работы может стать обмен опытом, передача технологий, реализация инвестиционных проектов, строительство новых совместных предприятий на территории Ленинградской области, подчеркнул в своем выступлении губернатор Валерий Сердюков. Он рассказал гостям из Германии о том, чем сегодня живет Ленобласть, об экономическом и инвестиционном потенциале региона.
   Как отметил президент-министр земли Тюрингия Дитер Альтхауз, у Тюрингии и Ленобласти очень много общего. Одной из наиболее развитых отраслей в Тюрингии, помимо автомобиле- и машиностроения, металлургии, является пищевая промышленность. Экономика края основана на малых и средних предприятиях, которые сейчас очень интенсивно развиваются и поддерживаются правительством Ленинградской области.
   В вопросе развития малого и среднего бизнеса немецкая сторона нашла поддержку председателя Комитета по развитию малого, среднего бизнеса и потребительского рынка правительства Ленинградской области Наталии Смирновой, которая рассказала делегации из ФРГ, как развивается малый и средний бизнес в Ленобласти, какие разработаны программы по поддержке предпринимателей, начинающих свое дело сегодня.
   С докладом, посвященным созданию системы кадастрового учета объектов недвижимости, которая в перспективе позволила бы решить вопросы учета всех объектов, находящихся на территории того или иного региона, перед российской стороной выступил министр экономики Юрген Рейнхольс. Все участники встречи согласились, что подобный проект мог бы стать началом делового партнерства между Ленобластью и Тюрингией. В конце встречи стороны обменялись памятными сувенирами и пришли к выводу о том, что отношения между двумя регионами необходимо укреплять и в ближайшем будущем начать взаимовыгодное сотрудничество, прежде всего в экономическом направлении.
   ИА "Альянс Медиа" по материалам газеты "Вести"