10.10.2009  Санкт-Петербург: кризис даст шанс развиться услуге "станок на час"

   В городе открывается центр промышленного оборудования, где станки будут сдаваться в аренду для выполнения краткосрочных заказов. Вложения в проект - около 100 тыс. евро.
   Центр "Технохаус" открывает группа обслуживающих компаний BLcons, основной профиль деятельности которой - консалтинг.
   Компания будет сдавать металлообрабатывающим производствам станки в почасовую и месячную аренду на территории центра и вне его. "В кризис это даст возможность, особенно малому бизнесу, увеличить объемы производства, выполняя краткосрочные заказы", - говорит Юрий Иванов, руководитель проекта группы BLcons.
   "Технохаус" займет первый этаж производственно-складского здания на Шафировском пр. Площадь помещения - около 300 м2. Сейчас там расположены пять станков для гибки металла. "Мы уверены, что идея окажется востребованной в условиях, когда никто не может гарантировать объем заказов. Ведь в отличие от лизинга такая аренда не предполагает долгосрочных финансовых обязательств", - отмечает Юрий Иванов.
   По его словам, в компанию уже обратились арендаторы листосгибочных станков.
   В центре будут работать специалисты-операторы, которые проконсультируют и подберут оборудование для клиентов. "Также мы запускаем портал, где фирмы смогут узнать о существующем спросе на рынке металлообработки", - говорят в компании. По мнению экспертов, вложения в центр окупятся не раньше чем за год. "Новые фирмы, которым нужно оборудование, так быстро не появятся, а у существующих оно уже есть", - считает Леонид Аронов, председатель совета директоров НПП "Спецтехноприбор".
   Сергей Цыбуков, директор ООО "НПО по переработке пластмасс им.
   Комсомольской правды", назвал идею по созданию такого центра блестящей.
   "Дальше - вопрос маркетинга. Важно, чтобы оборудование сдавалось вместе с персоналом, люди у нас не всегда бережно относятся к чужому оборудованию", - считает он.
   ИА "Альянс Медиа" по материалам газеты "Деловой Петербург"