20.01.2012  Минздрав примет решение о лекарственном страховании в 2014-2015 гг.

   Минздравсоцразвития России в 2014-2015 годах намерено принять решение о лекарственном страховании, сообщила глава ведомства Татьяна Голикова на Гайдаровском форуме в Москве.
   "Болевой точкой нашего здравоохранения является лекарственное обеспечение. На сегодняшний день только льготные категории граждан, которые выбрали натуральное приобретение лекарственных препаратов, получают их. Все остальное население с хроническими заболеваниями, дорогостоящими терапиями приобретают их за счет собственных средств", - сказала министр.
   По словам Голиковой, без решения данной задачи невозможно перейти к успешному развитию здравоохранения и оказанию медицинской помощи.
   "В этой связи 2014-2015 годы должны стать тем временем, когда мы должны принять решение о лекарственном страховании. Финансовые власти относятся к этому боязливо, потому что это дополнительные ресурсы. Это еще предстоит обсуждать", - отметила Голикова.
   Вместе с тем, по ее словам, опросы, проведенные Минздравом, свидетельствуют о том, что граждане Российской Федерации готовы платить за эту часть оказания медицинской помощи.
   Дефицит финансирования системы ОМС в России составляет практически 100 миллиардов рублей, несмотря на повышение с 1 января 2012 года тарифа страховых взносов на обязательное медицинское страхование с 3,1% до 5,1%, сообщила Татьяна Голикова.
   Министр отметила, что на сегодняшний день норматив государственных гарантий на одного человека в год составляет 4102,9 рублей. "Конечно, этого недостаточно. Система не сбалансирована практически на 100 миллиардов рублей", - сказала она.
   Голикова отметила, что у руководства государства в 90-е годы не хватило мужества принять решение о консолидации и средств, и административного ресурса в системе здравоохранения.
   "С 1 января 2012 года ответственность за организацию здравоохранения, размытая до этого между Российской Федерацией, субъектами и муниципалитетами, все-таки сосредоточилась на РФ и субъектах", - сказала она.
   Программа государственных гарантий оказания гражданам РФ бесплатной медпомощи существует с 1998 года. Программа включает все виды медицинской помощи, строится на смешанной системе финансирования из бюджетов различных уровней и системы ОМС. В программе госгарантий на 2012 год отмечено, что граждане могут рассчитывать на бесплатную медпомощь всех видов: первичную, медико-санитарную, скорую, специализированную, в том числе высокотехнологичную.
   ИА "Альянс Медиа" по материалам РИА "Новости"