01.07.2016  Новосибирская область активизирует экономические связи с Японией

   Заместитель Председателя Правительства Новосибирской области – министр экономического развития Новосибирской области Ольга Молчанова в рамках визита в регион делегации Японской ассоциации по торговле с Россией и новыми независимыми государствами (РОТОБО) 30 июня провела деловую встречу с представителями японской стороны, сообщается на сайте Правительства Новосибирской области.
   В ходе встречи члены делегации – представители японских компаний – рассказали об основных направлениях деятельности своих организаций. В числе представленных японской стороной сфер деятельности переработка угля, производство нефтехимической продукции, переработка сжиженного природного газа и другие направления.
   Как подчеркнула в ходе встречи Ольга Молчанова, развитие деловых и экономических связей между нашими странами очень полезно, и взаимодействие между Новосибирской областью и Японией может быть весьма продуктивным. «Новосибирская область заинтересована в том, чтобы размещать на своей территории новые производства, внедрять технологии и выпускать продукцию, – подчеркнула Ольга Молчанова. – Думаю, что компании, которые сегодня здесь представлены, могли бы совместно с нами организовывать производства и, благодаря выгодному географическому положению Новосибирской области, продавать произведённую продукцию во многие регионы России и в другие страны. Надеемся, что все предложения, с которыми вы приехали в Новосибирскую область, воплотятся в конкретные проекты, и наше сотрудничество будет плодотворным».
   Директор НИИ экономики России и новых независимых государств РОТОБО Мики Вадима, присутствовавшая на встрече, в свою очередь отметила, что Япония заинтересована в развитии экономических отношений с Россией. «Наша ассоциация объединяет порядка 130 компаний Японии, работа которых в той или иной степени связана с Россией, – подчеркнула Мики Вадима. – Большое внимание нами уделяется тематике энергетики и представлению японских технологий в этой сфере».
   В рамках своего пребывания в Новосибирской области представители делегации Японской ассоциации провели семинара «Энергетика будущего и японские технологии», на который были приглашены представители Торгово-промышленной палаты Новосибирской области и заинтересованные организации, а также представители Агентства инвестиционного развития Новосибирской области, которое активно взаимодействует с ассоциацией РОТОБО.
   ИА "Альянс Медиа"