01.07.2016  Москва: почти 800 объектов для предпринимателей выставлено на торги

   
   Почти 800 объектов для предпринимателей выставлено на торги в Москве, сообщает пресс-служба департамента по конкурентной политике со ссылкой на заместителя мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Наталья Сергунина.
   «Москва предоставляет предпринимателям широкие возможности для цивилизованного ведения бизнеса. При этом диапазон выбора объектов как по площади и цене, так и локации, постепенно расширяется. Для ведения уличной торговли есть выбор различных форматов – от киосков до тележек «Мороженое», возвращающихся на столичные улицы. Многие из форматов уже доказали востребованность для бизнеса. Вопреки традиционному спаду деловой активности в летний сезон, конкуренция на аукционах за право ведения торговли в киосках растет. Сегодня на торгах около 800 объектов. Приобрести их и право торговли в них может любой желающий. Предприниматели активно участвуют в открытых торгах, информация о них доступна каждому», - сообщает Н.Сергунина, слова которой приводит пресс-служба.
   Отмечается, что по итогам прошедших аукционов по реализации помещений до 150 кв. м наблюдается растущий интерес бизнеса к городским площадям. Наиболее привлекательными выступают нежилые помещения площадью до 50 кв. м.
   «Порядка 50% от общего объема реализованных помещений приходится на объекты до 50 кв. м по итогам I квартала 2016 г. Среднее количество участников на один лот ровно семь. При этом высокий уровень конкуренции не должен выступать сдерживающим фактором для тех, кто решил приобрести помещение напрямую у города. Есть немало объектов, где конкуренция не очень высока», - приводятся в сообщении слова руководителя департамента по конкурентной политике Геннадия Дегтева.
   Поясняется, что для аренды и приватизации город предлагает около 250 помещений различного назначения площадью до 150 кв. м. Объекты расположены в 10 столичных округах. Диапазон площадей достаточно широк – от 4 до 150 кв. м. Наибольшее количество объектов сосредоточено в Северном, Юго-Западном и Центральном округах.
   Ближайшая заявочная кампания по аренде продлится до 19 июля 2016 г., по приватизации - до 8 июля 2016 г. Также предпринимателям предлагается приобрести право торговли более, чем в 500 нестационарных торговых объектах. У киосков различная специализация - «Мороженое», «Бытовые услуги», «Хлеб», «Торговые автоматы», «Цветы», «Молоко», «Мясная гастрономия», «Бахчевые культуры». Торговые сессии проходят еженедельно.
   ИА "Альянс Медиа" по материалам Mos.ru