26.09.2016  Архангельская область будет сотрудничать с Российской ассоциацией франчайзинга

   В рамках деловой программы Маргаритинской ярмарки состоялся круглый стол «Франчайзинг как инструмент развития предпринимательства».
   С первых минут встречи был задан настрой на продуктивную совместную работу. Семинар начался с подписания соглашения между Российской ассоциацией франчайзинга (РАФ) и региональным бизнес-инкубатором, сообщается на сайте Правительства Архангельской области.
   —  Это соглашение положит начало активному сотрудничеству между Архангельской областью и Российской ассоциацией франчайзинга, – отметила президент РАФ Агнесса Агнесса Осипова. – Открытие бизнеса по франшизе – прекрасный шанс для предпринимателей стать частью уже разработанного и прибыльного проекта.
   Она также подчеркнула:
   «Важно понимать, что у этого экономического явления существуют определённые особенности. Сотрудничество с РАФ поможет разобраться во всех его тонкостях, выбрать оптимальный для конкретного региона проект и не стать обладателем лжефраншизы».
   Проблема лжефраншиз оказалось весьма актуальной. С ней уже успели столкнуться некоторые участники круглого стола. Сертификация, проводимая РАФ, позволяет избежать подобных неприятностей.
   Кроме того, организация оказывает консультационную и юридическую поддержку. Теперь предприниматели Поморья смогут получать такую поддержку в региональном бизнес-инкубаторе.
   Особый интерес у участников встречи вызвало обсуждение влияния этого явления на экономическое развитие региона. Было отмечено: при открытии бизнеса по договору франчайзинга строго регламентируется целый ряд требований к товарам и услугам и уровень качества обслуживания.
   Кроме того, создание нового бизнеса всегда означает появление рабочих мест.
   Министр экономического развития Архангельской области Семён Вуйменков, принимая активное участие в дискуссии, обратил внимание предпринимателей региона и на иные возможности франчайзинга:
   «Это не только открытие бизнеса под именем крупной известной марки, но и возможность создания собственного бренда. В регионе есть множество уникальных проектов, которые могут стать конкурентоспособными на российском и мировом рынках. Для таких предпринимателей создание франшизы – уникальная возможность для развития своего бизнеса».
   ИА "Альянс Медиа"