09.12.2016  НАО: упрощена лесозаготовка для малого бизнеса

   
   В НАО вступили в силу новые нормы окружного закона «О регулировании лесных отношений на территории Ненецкого автономного округа», упрощающие лесозаготовку для малого и среднего предпринимательства, сообщается на сайте Администрации Ненецкого автономного округа.
   До этого основным способом заготовки древесины для бизнесменов было заключение по результатам аукционов договоров аренды лесных участков. По инициативе окружного учреждения «Ненецкое лесничество» в закон введена норма, позволяющая получить доступ к лесу по договорам купли-продажи.
   Теперь предприниматели не будут проводить кадастровые работы в отношении участков, а также освобождаются от составления большого количества документов. Кроме того, с них снимают обязанность выполнения лесохозяйственных мероприятий: по охране, защите и воспроизводству лесов - на что нужна техника и дополнительный персонал. Выполнение этих мероприятий перекладывается на Департамент природных ресурсов, экологии и агропромышленного комплекса НАО и «Ненецкое лесничество».
   Заявки от малого и среднего бизнеса о продаже лесных ресурсов с территории «Ненецкого лесничества» принимают работники лесничества. С победителем аукциона заключается договор на право проведения выборочной рубки. В документе будут установлены сроки и порядок проведения работ на лесосеке, вывозки заготовленной древесины, сдачи лесосеки.
   ИА "Альянс Медиа"