16.01.2017  Индекс деловой активности показал максимальный квартальный рост за 4 года

   Сводный департамент макроэкономического прогнозирования Минэкономразвития подготовил PMI монитор за декабрь 2016 года, в котором сообщается, что в России совокупный индекс PMI был максимальными за 50 месяцев - 56.6 п. и показал максимальный квартальный рост за 4 года.
   Индекс PMI обрабатывающих отраслей России достиг в декабре 53.7 п. - максимального показателя за 69 мес. Показатель за IV квартал 53.2 п. был максимальным более чем за пять с половиной лет.
   Максимальный рост объемов производства наблюдался в группе производителей инвестиционных товаров.
   Индекс сферы услуг России поднялся в декабре до 49 месячного максимума и составил 56.5 п. Показатель за четвертый квартал был максимальным после первого квартала 2013 года.
   Усиление деловой активности произошло на фоне очередного укрепления роста новых заказов и стабилизации объемов незавершенных заказов в промышленности, при сокращении складских запасов. Восстановление складских запасов создаст новый импульс роста производства.
   Рост новых заказов был ограничен ростом спроса, поскольку компании сообщали о падении экспортных заказов. Однако темпы сокращения экспортных заказов были минимальными за 40 месяцев, и в целом незначительными.
   Предприниматели ожидают продолжения усиления спроса и роста деловой активности в ближайшей перспективе, на этом фоне занятость в промышленности показала максимальный рост с марта 2011 г, а в секторе услуг приблизилась к отметке стабильности.
   Темпы роста закупочных цен продолжали опережать темпы роста отпускных цен.
   PMI (Purchasing Managers' Index) – Индекс менеджеров по закупкам, который часто называют индексом деловой активности, является одним из важнейших экономических индикаторов, позволяющих оперативно оценивать состояние экономики. Индекс PMI рассчитывается более чем по 30 странам, отдельно по сектору обрабатывающей промышленности (PMI Manufacturing) и сектору услуг (PMI Services/PMI non-manufacturing). Рассчитывается также Композитный индекс (PMI Composite), характеризующий совокупный выпуск в секторе услуг и промышленности.
   С полным текстом документа можно ознакомиться на сайте министерства.
   ИА "Альянс Медиа"