16.07.2017  Ульяновская область: возбуждено уголовное дело по факту нарушения прав юрлица

   
   Прокуратура Ленинского района г.Ульяновска в ходе проверки исполнения законодательства об охране интересов субъектов малого и среднего бизнеса выявила факты грубого нарушения органом местного самоуправления прав юридического лица, сообщается на сайте Прокуратуры РФ Ульяновской области.
   Так, в октябре 2015 года общество с ограниченной ответственностью «Торгово-офисный центр» обратилось в администрацию г. Ульяновска с заявлением о заключении договора аренды земельного участка по улице Карла Маркса в областном центре. Ранее коммерческая структура зарегистрировала право собственности на возводимое ею здесь же незавершенное строительством здание торгово-офисного комплекса.
   Не добившись от должностных лиц желаемого результата, руководство хозяйствующего субъекта обжаловало их действия в Арбитражном суде. Последний согласился с доводами субъекта предпринимательства, соответствующее постановление вступило в законную силу.
   Несмотря на это, договор аренды земельного участка с юридическим лицом не был подписан.
   Более того, начальник Управления муниципальной собственностью администрации областного центра в феврале 2017 года прямо отказала ООО «Торгово-офисный центр» в оформлении сделки.
   В этой связи Прокурор Ленинского района г.Ульяновска направил материалы в следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании.
   По материалам прокурорской проверки по данному факту возбуждено уголовное дело по ч.2 ст. 169 УК РФ (воспрепятствование законной предпринимательской деятельности, совершенное в нарушение вступившего в законную силу судебного акта), предусматривающей наказание в виде лишения свободы на срок до 3 лет.
   Вопросы защиты прав субъектов малого и среднего бизнеса находятся на постоянном контроле руководства Прокуратуры Ульяновской области.
   ИА "Альянс Медиа"