26.09.2017  В ОП РФ прошел семинар для желающих оказывать услуги в социальной сфере

   25 сентября в Общественной палате РФ прошел семинар «Практики и возможности участия региональных отделений „Российского союза сельской молодежи“ в оказании услуг в социальной сфере».
   28 декабря 2013 года вступил в силу Федеральный закон № 442-ФЗ «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации». Благодаря ему сегодня у социально ориентированных некоммерческих организаций (СО НКО) появились новые возможности, позволяющие регионам отработать технологии передачи СО НКО отдельных видов социальных услуг и обеспечивающие их доступ к бюджетным средствам.
   Данный закон открыл возможности для социального предпринимательства: с 2015 года государство лишь устанавливает социальные стандарты и финансирование предоставленных услуг, а сами заказы на социальное обслуживание распределяются на конкурсной основе. Их поставщиками являются коммерческие и некоммерческие организации, индивидуальные предприниматели, тогда как законом 1995 года определялось, что государственные услуги по социальному обслуживанию должны предоставляться исключительно государственными и муниципальными органами.
   Эксперт ОП РФ, доцент кафедры управления информационными процессами ИГСУ РАНХиГС Оксана Коротеева рассказала о государственной политике содействия развитию социально ориентированных некоммерческих организаций (СО НКО), о мерах и механизмах обеспечения доступа СО НКО к оказанию социальных услуг в регионах и муниципальных образованиях. Она также презентовала брошюру «Участие социально ориентированных некоммерческих организаций в оказании социальных услуг», сообщает пресс-служба Общественной палаты РФ.
   Модератор семинара, заместитель председателя Комиссии ОП РФ по развитию агропромышленного комплекса и сельских территорий, председатель центрального совета РССМ Юлия Оглоблина напомнила, что в своем послании Федеральному Собранию Президент РФ Владимир Путин выражал свою позицию о предоставлении максимального доступа НКО к социальным услугам.
   «Я думаю, что нужно использовать все предоставляемые нам возможности, нужно учиться быть подкованными и не бояться пробовать. Не получилось в первый раз — получится в следующий», — обратилась она к представителям некоммерческого сектора член ОП РФ, завершая мероприятие.
   ИА "Альянс Медиа"