20.10.2017  Москва: к концу года совершать закупки через мини-аукционы смогут все заказчики

   
   До конца этого года практика проведения мини-аукционов будет распространена на всех заказчиков города Москвы, сообщил руководитель городского Департамента по конкурентной политике Геннадий Дегтев.
   Глава ведомства напомнил, что новый механизм определения поставщиков для закупок малого объема был введен совместно с Департаментом образования Москвы и начал действовать в марте этого года. Пилотный проект охватил 3,2 тысячи закупок малого объема на общую сумму 835 миллионов рублей.
   На первом этапе апробирования мини-аукционов участвовало 28 столичных школ. Сегодня товары и услуги приобретают уже около 700 заказчиков, работающих в системе образования Москвы.
   «Количество номенклатурных позиций, которые приобретаются сегодня через мини-аукционы портала поставщиков, — более 200. По итогам проведенных торгов среднее снижение начальной цены превысило 23 процента. За время реализации проекта мини-аукционы позволили сэкономить более 200 миллионов рублей», — сообщил Геннадий Дегтев.
   Также он подчеркнул, что поставщики выражают заинтересованность в новом формате: о желании участвовать в аукционе заявляют в среднем пять участников, а среднее количество поданных ценовых предложений превышает 45, сообщает Mos.ru.
   Кроме того, глава Департамента отметил, что мини-аукционы направлены на повышение доступности оперативных закупок заказчиков для предпринимателей. Такие аукционы позволяют конкурировать открыто и прозрачно, процедура проводится по упрощенной форме с мгновенной регистрацией. «Победители отбирается на конкурентной основе по лучшей цене», — сказал Геннадий Дегтев.
   ИА "Альянс Медиа"