16.01.2018  Ульяновская область названа лучшим регионом по эффективности госзакупок

   
   Рейтинг подготовил Аналитический центр при Правительстве Российской Федерации совместно с компанией «Закупки360». Он учитывает эффективность региональных государственных закупок по итогам первого полугодия 2017 года.
   По информации Аналитического центра при Правительстве РФ, Ульяновская область значительно улучшила свои позиции в рейтинге за счет снижения числа нарушений, выявленных Федеральной антимонопольной службой России. Так, регион поднялся на 32 позиции в подрейтинге конфликтности, который рассчитывается на основе числа обоснованных жалоб в ФАС РФ. Кроме того, росту способствовало изменение методики расчетов. В подрейтинге конкурентности Ульяновская область поднялась по сравнению с 2016 годом сразу на 25 позиций, сообщается на официальном сайте губернатора и Правительства Ульяновской области.
   «Государственные и муниципальные закупки – один из важнейших инструментов развития конкуренции, взаимодействия бизнеса и власти, а принцип открытости и прозрачности при их проведении позволяет сохранить бюджетные средства. Только за 11 месяцев 2017 года экономия средств областной казны в результате снижения начальных цен контрактов составила 613 миллионов рублей на региональном уровне и 359 миллионов рублей на уровне муниципалитетов», - отметил Губернатор Сергей Морозов.
   Как пояснили специалисты Министерства развития конкуренции и экономики региона, в начале 2017 года система осуществления государственных закупок в Ульяновской области была скорректирована, что позволило повысить уровень конкуренции и эффективности расходования средств. Кроме того, изменения способствовали повышению юридической грамотности заказчиков и предотвращению нарушений.
   В сентябре прошлого года опыт Ульяновской области включен в реестр лучших практик реализации норм законодательства в сфере осуществления закупок.
   «В рамках соглашения с Федеральной антимонопольной службой России мы стараемся проводить закупки в электронном формате, поскольку это обеспечивает прозрачность и открытость процесса. Наиболее показательным результатом этой работы является рост доверия малого бизнеса к системе государственных закупок. В 2017 году среднее количество участников конкурентных процедур достигло необходимых трёх», - отметил Министр развития конкуренции и экономики Ульяновской области Рустем Давлятшин.
   Для справки
   Рейтинг эффективности региональных госзакупок разработан Аналитическим центром при Правительстве Российской Федерации и компанией «Закупки360» и впервые представлен в 2016 году. Он призван обеспечить независимую оценку качества и эффективности организации и осуществления закупочных процессов государственными заказчиками регионального и муниципального уровней. Оценка регионов производится по 5 основным критериям: конкурентность (вес в итоговом рейтинге – 0,5), экономность (0,08), эффективность планирования (0,12), конфликтность (0,2) и подозрительность закупок (0,1).
   Ознакомиться с докладом «Рейтинг эффективности региональных госзакупок - первое полугодие 2017» можно по ссылке:http://ac.gov.ru/events/015655.html
   ИА "Альянс Медиа"