16.01.2018  В киосках назаконно продавали сувенирную продукцию с символикой FIFA

   Самарское УФАС России признало ООО «ФД Групп» нарушившим Закон о защите конкуренции (п. 1 ст. 14.6.): при продаже сувенирной продукции компания незаконно использовала товарный знак без разрешения правообладателя.
   Поводом для возбуждения дела послужило заявление ООО «Агентство интеллектуальной собственности», которое на территории Российской Федерации представляет интересы Международной федерации футбольных ассоциаций (FIFA), сообщается на сайте Федеральной антимонопольной службы.
   Заявителю стало известно, что сеть киосков «Friend Coffee» реализует сувенирную продукцию, маркированную товарными знаками FIFA. Как установило Самарское УФАС, ни FIFA, ни уполномоченные ею лица не заключали с ООО «ФД Групп» соглашения, дающее право использовать принадлежащие ей товарные знаки или символику спортивных соревнований, и никаким иным образом не выражали свое согласие на такое использование.
   Материалы дела переданы для рассмотрения вопроса о возбуждении административного производства.
   Справка:
   В соответствии с ч. 1, ч. 2 ст. 17 Закона о подготовке и проведении Чемпионата мира по футболу 2018, FIFA принадлежат имущественные права, связанные с осуществлением мероприятий, включая права на использование символики спортивных соревнований, которые FIFA вправе использовать в любой форме и любым способом. Использование указанных имущественных прав третьими лицами допускается при условии заключения соответствующего договора с FIFA или с уполномоченными организациями FIFA.
   Вместе с тем использование символики чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года, Кубка конфедераций FIFA 2017 года с нарушением требований ст. 19 Закона о подготовке и проведении Чемпионата мира по футболу 2018 признается незаконным и влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
   FIFA является владельцем исключительного права на широкий перечень товарных знаков, в том числе словесные знаки «FIFA WORLD CUP», «RUSSIA 2018», зарегистрированные на территории Российской Федерации по международным сертификатам.
   ИА "Альянс Медиа"