22.02.2018  Товарооборот Москвы и Франции ежегодно увеличивается

   21 февраля на встрече с представителями экономического совета Франко-Российской торгово-промышленной палаты Сергей Собянин обсудил инвестиционные проекты.
   Сергей Собянин провел встречу с представителями экономического совета Франко-Российской торгово-промышленной палаты. В формате круглого стола они обсудили инвестиционные проекты, предложенные представителями бизнес-сообщества, сообщает Mos.ru.
   «Мы активно работаем с французскими предприятиями. Буквально недавно подписали новое соглашение с “Рено” о предоставлении льгот с нашей стороны и инвестиций, расширении производства, создании новых современных уникальных моделей машин, в том числе и беспилотников, с их стороны», — сказал Мэр Москвы.
   По словам Сергея Собянина, активно развивается и сотрудничество в области фармацевтики.
   Президент Франко-Российской торгово-промышленной палаты Эммануэль Киде отметил схожесть российского и французского рынков.
   «Нам очень приятно быть здесь, так как Франция очень значительный инвестор в российский рынок. В 2014–2016 годах, во время действия санкций Франция занимала первое место по инвестициям в российский рынок», — сказал он.
   В Москве принят ряд мер по поддержке предприятий. Например, появились льготы для инвесторов и развивающихся предприятий, субсидирование технологического подключения к инженерным сетям и многое другое.
   «Сегодня в Москве построить предприятие не дороже, чем в любом самом продвинутом регионе нашей страны. А с учетом того что в Москве лучшие кадры и огромный рынок сбыта, то развивать предприятия на самом деле здесь становится выгоднее. Эта новая промышленная политика Москвы, направленная на создание предприятий с высокой добавленной стоимостью, хорошо оплачиваемыми рабочими местами. За последние два года, 2016-й, 2017-й, мы видим, что восстанавливается товарооборот с Францией. В 2016 году он увеличился на 40 процентов, в прошедшем году, по предварительным оценкам, рост составил около 10 процентов», — отметил Сергей Собянин.
   По мнению Мэра Москвы, столица стала регионом, в котором экономика чрезвычайно диверсифицировалась. «Здесь нефти и газа нет, но есть сотни тысяч малых и средних предприятий, которые обеспечивают общую устойчивость нашей экономики и быстро адаптируются к тем или иным проблемным ситуациям. В настоящее время и по объему инвестиций, и по другим показателям, связанным с торговлей, производством, экспортом, — по всем показателям экономика Москвы демонстрирует положительные тенденции», — сказал он.
   ИА "Альянс Медиа"