20.06.2018  Нижегородская область: прошел фестиваль НХП «Золотая Хохлома»

   Представитель Минпромторга России принял участие в XV Международном фестивале народных художественных промыслов «Золотая Хохлома». В рамках Фестиваля более 600 мастеров, представили резьбу и роспись по дереву, керамику, изделия из бересты, кожи, соломки, лоскутные работы из ткани, лозоплетение, гончарные изделия и многое другое, сообщает пресс-служба министерства.
   С приветственным словом на открытии фестиваля выступил глава Нижегородской области Глеб Никитин.
   "Народные художественные промыслы получают поддержку через Минпромторг России из федерального бюджета. У нас есть целый ряд мер поддержки, которые осуществляются на региональном уровне. Последняя мера, которую мы с коллегами принимали, а Законодательное собрание поддержало – это финансовая поддержка молодых специалистов, которые приходят на предприятия НХП: в течение 2 лет доплата к зарплате и первоначальная единовременная помощь при трудоустройстве", - сообщил Глеб Никитин.
   Заместитель директора Департамента развития промышленности социально-значимых товаров Минпромторга России Лилия Нургатина отметила: "На сегодняшний день сохранение и развитие народных художественных промыслов – важнейшая государственная задача. Президентом страны за последнее время неоднократно делался на этом особый акцент: по его поручению в прошлом году Минпромторгом России совместно с заинтересованными ведомствами и отраслевыми союзами разработана и сейчас реализуется дорожная карта сохранения, возрождения и развития народных художественных промыслов и ремесел".
   На фестивале также присутствовали председатель Законодательного собрания Нижегородской области Евгений Лебедев, депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Артем Кавинов, депутат Законодательного Собрания Нижегородской области, начальник Горьковской железной дороги – филиала ОАО «Российские железные дороги» Анатолий Лесун, глава местного самоуправления г.о. Семеновский Николай Носков, Его Преосвященство, преосвященнейший Августин Городецкий и Ветлужский, председатель правления ассоциации «Народные художественные промыслы России» Геннадий Дрожжин, генеральный директор ордена «Знак Почета» АО «Хохломская роспись» Елена Краюшкина.
   Жители и гости города имели возможность не только увидеть уникальные изделия народных промыслов России и зарубежья, но и приобрести их на выставке, а также поучаствовать в мастер-классах по росписи матрешки и обучиться кузнечному, гончарному, ткацкому делу, традиционной игре на ложках.
   Также в рамках фестиваля состоялось гастрономическое шоу «Семеновский базар», показ дизайнерской одежды и аксессуаров с хохломской росписью, выставка авторских работ мастеров «Золотой Хохломы», открытие «Музея народного быта «Дом Семена-ложкаря»» и многое другое.
   В течение фестивального дня гостей фестиваля проходили выступления российских народных коллективов - участников и лауреатов всероссийских и международных фестивалей и конкурсов. Завершился фестивальный день танцевально-развлекательной программой и праздничным фейерверком.
   ИА "Альянс Медиа"