17.07.2018  В Туле обсудили развитие бизнеса в сфере оказания охранных услуг

   
   11 июля 2018 года в Туле состоялся круглый стол на тему “Развитие бизнеса в сфере оказания охранных услуг”. Мероприятие организовано по инициативе уполномоченного по защите прав предпринимателей в Тульской области Александра Головина и тульского регионального отраслевого объединения “Союз работодателей в сфере охраны и безопасности “ФКЦ РОС”. В круглом столе также принял участие уполномоченный по защите прав предпринимателей в Орловской области, общественный омбудсмен по вопросам безопасности в негосударственной сфере Евгений Лыкин.
   С приветственным словом к участникам круглого стола выступил тульский бизнес-омбудсмен Александр Головин. В своем выступлении уполномоченный поблагодарил Союз работодателей в сфере охраны и безопасности “ФКЦ РОС” за инициирование обсуждения актуальных вопросов развития бизнеса в сфере частной охранной деятельности и пожелал участникам мероприятия продуктивной работы. Тульский бизнес-омбудсмен представил участников круглого стола, озвучил программу мероприятия, отметив, что к обсуждению планируются вопросы правового регулирования и правоприменительной практики в сфере оказания охранных услуг, а также вопросы противодействия теневой занятости в указанной сфере, сообщает Ombudsmanbiz.ru.
   Затем к участникам мероприятия с приветственным словом обратился уполномоченный по защите прав предпринимателей в Орловской области, общественный омбудсмен по вопросам безопасности в негосударственной сфере Евгений Лыкин. Орловский бизнес-омбудсмен поблагодарил за приглашение Александра Головина и отметил в ходе своего выступления, что рассматриваемые вопросы актуальны практически для всех регионов.
   “Институтом Уполномоченного при Президенте РФ по защите прав предпринимателей обращается внимание на проблемные вопросы негосударственной сферы безопасности – была введена должность Общественного омбудсмена в указанной сфере, некоторые проблемы нашли свое отражение в ежегодном докладе федерального Уполномоченного Бориса Титова”, – отметил в ходе своего выступления Евгений Лыкин.
   О проблемах ценообразования при проведении закупочных процедур в сфере оказания охранных услуг рассказали участникам круглого стола заместитель председателя правления ОООР «ФКЦ РОС», вице-президент Ассоциации “КЦ РОСС” Юрий Покидов, председатель правления РООР ФКЦ “Тула” Александр Петров.
   По мнению вице-президента “ФКЦ РОС”, перед отраслью в настоящее время стоят серьёзные вопросы.
   “В первую очередь, необходимо уладить некоторые аспекты правового регулирования – требуется принятие нового нормативного правового акта о частной охранной деятельности, а также пересмотр ряда ведомственных положений”, – отметил Юрий Покидов.
   В ходе выступления он также рассказал о методике определения минимальной стоимости охранных услуг, разработанной экспертами “ФКЦ РОС”, в которую входит заработная плата поста охраны, доплата за ночные часы, все отчисления и налоги, накладные и общехозяйственные расходы и минимальная (5%) прибыль.
   О работе, проводимой Управлением Росгвардии по Тульской области в указанной сфере, рассказал заместитель начальника Управления Росгвардии по Тульской области Илья Медведев.
   Руководитель Государственной инспекции труда в Тульской области Сергей Васин рассказал о противодействии теневой занятости в сфере частной охранной деятельности. В ходе своего выступления он отметил, что «Государственная инспекция труда в Тульской области совместно с прокуратурой Тульской области в 2018 году проверили работу 36 охранных предприятий Тульской области, в более чем половине случаев были выявлены нарушения при оформлении трудовых отношений».
   “О качестве охранных услуг в таких случаях говорить не приходится, что бросает тень на добросовестных участников рынка. Поэтому необходима выработка единого стандарта качества в нашей отрасли и постоянное повышение квалификации”, – сказал Сергей Васин.
   По итогам выступлений состоялась оживленная дискуссия, в которой приняли участие председатель контрольного комитета Тульской области Александр Бибиков, заместитель министра финансов Тульской области – директор департамента общегосударственных вопросов и регулирования контрактной системы Оксана Дубровина, директор департамента труда и занятости населения министерства труда и социальной защиты Тульской области Светлана Ильюшина, представители «ФКЦ РОС», представители частных охранных организаций.
   ИА "Альянс Медиа"