17.03.2017  Кредиты МСБ

На сегодняшний день экономика стран устроена так, что она напрямую зависит от малого и среднего бизнеса (МСБ). Такие компании приносят большую часть внутреннего валового продукта, снабжают работой значимую часть населения, а также ежегодно регистрируют множество патентов.

Акценты при предоставлении кредитов МСБ

Рынок кредитования малого бизнеса отличается тем, что расходы по операциям частных предпринимателей, как правило, не перекрываются доходами. Поэтому для банков такие клиенты в качестве заемщика экономически не обоснованы. К тому же способы, которые используются для работы с большими корпорациями не всегда можно использовать при кредитовании частных предпринимателей. Из-за того, что происходит перераспределение зон деятельности всех участников проекта – улучшается течение всех формальных процессов, например сокращается экономический анализ финансов ИП, денежная сумма кредита выдается в максимально сжатые сроки (до 8-10 дней), тогда как микро кредиты одобряются в течение 3-4 дней.

Сотрудник банка, который проводит конкретный кредитный проект, как правило, имеет возможность оценить правоспособность заемщика, виды его обеспечения самостоятельно. Ввиду того, что особых навыков для этого не требуется, специалист затрачивает на процедуру минимальное время, хотя и досконально знакомится с бумагами (пользуется принципом «четырех глаз»). При оценке риска, сотрудник опирается на среднестатистический показатель просрочек (который составляет 10-13%), причем для банка гораздо выгоднее иметь в портфеле несколько небольших кредитов, нежели один, но на большую сумму. Такая ситуация снижает риск невозвращения денег.

Проблемы при кредитовании

Как показывает практика, банки при предоставлении кредита не требуют наличие бизнес-плана, но обязательное внимание уделяют его обеспечению, уровню менеджмента и денежного состояния. Именно по этой причине положительное решение о кредитовании принимается, основываясь на настоящем положении дел, а не будущем развитии ИП. Страница http://bgfbank.ru/ru/mortgage/individuals_and_businesses/kredity-dlya-biznesa.wbp содержит подробную информацию о КМС. С другой стороны в отличие от масштабных организаций, мелкие фирмы не могут предоставить в основание под займ свою репутацию на рынке. Именно поэтому последние годы в России работает программа по поддержке бизнеса, которая позволяет выделять частным предпринимателям кредиты при нехватке залогового обеспечения.