04.05.2017  Какие факторы повлияют на стоимость валют? Прогнозы экспертов

На динамику изменения курса евро в текущем году будут влиять внешние факторы, действующие на решения участников финансового рынка и инвесторов и, в конечном счете, на внутреннюю структуру и процессы российского валютного рынка, — к такому выводы пришли экономисты, делая прогноз курса евро на 2017 год.

Эксперты предполагают значительный рост нефтяных котировок, реабилитацию национальной экономики и разрешения конфликтов в политико-правовом секторе, характеризующегося частичной отменой санкций.

Фактор внешней зависимости

В случае, как пишет Minfin.com.ua, если курс евро в 2017 году ослабнет до уровня американского доллара, Россия обретет шанс на восстановление национальной экономики от последствий кризиса. Экономисты ожидают рост внутреннего валового продукта в пределах 1%, что благоприятно скажется на общем развитии экономической сферы РФ. Способствовать этому будут несколько внешних факторов:

  1. Частичная отмена санкций со стороны Европейского Союза. Нынешняя политическая напряженность, сказывающаяся на экономическом сотрудничестве стран Европы с Россией, будет частично урегулирована в 2017 году. Это значительно снизит стоимость курса евро.
  2. Цены на нефть стабилизируются на отметке в 40-50 долларов за баррель. Это, по словам экспертов, произойдет из-за множества геополитических и экономических факторов, главный из которых – выборы президента во Франции в 2017 году, а также возможный паритет европейской и американской валют.

Кроме этих факторов, на позиции курса евро в России будет влиять политика Федеральной резервной системы, характеризующаяся постоянным повышением ставки.

Прогноз курса евро на 2017 год

На следующий год Министерство экономического развития прогнозируют стоимость нефти в пределах 40-50 долларов за баррель. Это позволит национальной валюте РФ укрепиться на фоне слабеющего евро.

Сотрудники Института экономической политики имени Е. Т. Гайдара считают, что в среднесрочной перспективе система устойчивых экономических и организационных отношений на валютном рынке останется стабильной. Это повлияет на курс евро по отношению к рублю – не более 60 рублей – и улучшению внешней среды. Реализация такого сценарий возможно только при условии, что баррель нефти будет стоить 40-50 долларов.

Зарубежные эксперты оценивают ситуацию менее оптимистично. Ослабление курса евро дорого обойдется для российской экономики в целом, и национальной валюты в частности, говорится в прогнозе Morgan Stanley. По мнению аналитиков, России стоит ожидать курс евро в 2017 году на уровне 85 рублей.