12.05.2017  Что входит в инструкцию по охране труда

Независимо от профиля предприятия каждое рабочее место должно соответствовать определенным нормам, позволяющим снизить риск потери здоровья. Эти нормы обязательны к исполнению и являются законодательно установленными условиями, которые постоянно обновляются в связи с появлением новых профессий или обнаружением негативных факторов. Инструкции разрабатываются по профессиональным и должностным направлениям и согласуются с профсоюзными органами, представители которых входят в контролирующую комиссию.

Утверждение правового регламента входит в обязанности руководителя, а ознакомление работников проводят начальники подразделений, они же организуют оценку рабочих мест и являются ответственными лицами за разработку инструкции по охране труда.

Основанием для инструкции служат требования, носящие общий характер, а также сопутствующие условия для рабочего процесса, включающие в себя как штатные, так и аварийные ситуации. Разделы правил подразумевают перечень мер, принятых для безопасного пользования оборудованием, личных норм поведения и обеспечение сотрудников спецодеждой сигнального и защитного свойства.

Выдача сертифицированной одежды производится за счет работодателя. Это относится к обеспечению сотрудников обувью и индивидуальными средствами защиты. Нормы и периодичность регламентируются экономическим направлением предприятия, где учитываются влияние вредных факторов (загрязнение, перепады температур, радиоактивный фон и т. д.) и предполагаемая степень износа. Типовые нормы выдачи СИЗ указываются в приказах Министерства по труду.

Специальная одежда и средства индивидуальной защиты подбираются в индивидуальном порядке. Следует заметить, что спецсредства остаются на балансе организации и могут быть списаны лишь по истечении срока эксплуатации. При увольнении работник обязан вернуть имущество, а в случае невозврата предприятие имеет право на удержание стоимости предметов одежды и защиты, с учетом амортизации.

Каждому комплекту СИЗ присваивается инвентаризационный номерок, подлежащий бухгалтерскому учету, как материальной ценности. В случае полного или частичного отказа работника от ношения средств защиты без мотивированной причины к нему могут применяться дисциплинарные меры в виде выговора, замечания, лишения поощрений и даже увольнения. Так что здесь все очень строго.