06.03.2018  Как выполнить резервное копирование на Android?

Резервное копирование данных на телефоне или планшете позволяет восстановить утерянную информацию в случае возникновения серьезных технических неисправностей и случайного удаления файлов. Своевременно сделанный бэкап андроид даст возможность вернуть прежнюю функциональность оборудования даже после возникновения ошибок на этапе обновления. Простое руководство по резервному копированию телефона или планшета предполагает установку дополнительных утилит, основной задачей которых является копирование отмеченных пользователем файлов и папок, хранящихся на устройстве. Дополнительно можно вручную переносить информацию на персональный компьютер, флешку или любое другое накопительное устройство.

В целях передачи массивов системных данных связать телефон с персональным компьютером можно посредством активации команды android adb. Впрочем, для переноса изображений, пользовательских файлов и видеозаписей достаточно обычного подключения по USB. Чтобы без особых проблем и довольно быстро перенести важную информацию из телефона или планшета на персональный компьютер, можно воспользоваться также удаленным доступом. Для этого придется установить дополнительные утилиты из каталога Google Play.

Операционная система Android не препятствует свободному обмену файлами между разными устройствами, поэтому альтернатива itunes не требуется. Данные передаются по Wi-Fi, Bluetooth или USB. Пользователь может установить также многочисленные облачные хранилища. Подобные приложения чрезвычайно удобны для автоматического обмена файлами. Например, можно настроить незамедлительное сохранение фотографий и видеозаписей прямиком на облачный сервер. Доступ к подобным файлам можно получить с любого устройства.

Резервное копирование приложений, контактов, полученных и отправленных сообщений осуществляется за счет созданного пользователем профиля в Google, возможностями которого можно воспользоваться при переносе информации на другие устройства. К примеру, после приобретения телефона данные со старого устройства путем синхронизации будут загружены на новый прибор. Это касается и информации, хранящейся в некоторых приложениях. Тот же браузер Google Chrome использует функцию импортирования закладок и паролей с персонального компьютера на портативное устройство, где пользователь авторизирован через личный профиль.