31.08.2018  Модульное строительство: плюсы и минусы

Возведение зданий из готовых модулей все популярнее с каждым днем, и особенно в там, где часто происходят природные катаклизмы. Но и без стихийных бедствий достоинства модульного строительства имеют весомый «плюс», ведь то, что при капитальном строительстве занимает несколько месяцев, в случае использования модулей будет готово к эксплуатации за 2-3 дня.

Основные преимущества возведения зданий из модулей:

  • готовые модули соединяют в себе три важных достоинства – это автономность, мобильность и многофункциональность. Модули уже после производственного конвейера можно использовать, как настоящее полноценное жилье, причем практически маловажным фактором являются даже климатические условия. Модульные здания прекрасно показали себя, как в жарком климате, так и в морозные зимы. Теплоизоляционный слой, расположенный между двумя отделочными сторонами панели, поддерживает комфортную температуру в любое время года. Модульные здания легко переместить на другое место, они трансформируются в зависимости от нужд потребителя. Разумеется, сам модуль остается неизменным, зато его качества можно изменить, приспособить под любые условия использования;
  • модульные сооружения достаточно удобны для перевозки, если говорить о стандартных блоках. Разобрать, перевезти и вновь собрать модульное одноэтажное здание можно за день, если будет работать бригада специалистов по сборке. Перестроить здание тоже легко, и вместо одноэтажного строения на том же месте будет возвышаться двух- или трехэтажное здание. Модули имеют небольшой вес, поэтому для их перемещения не требуется тяжелая техника, а для монтажа не нужен бетонный фундамент, вполне достаточно выровненной утрамбованной площадки;
  • универсальность и экономичность постройки из модулей значительно превышает расходы на капитальное здание, а по длительности использования модульные сооружения могут дать фору зданиям из кирпича и бетона. Использовать модульные здания можно для любых нужд – от бытовок строителей или вахтовиков до сезонных кафе и биотуалетов.

Конечно, есть и «минусы» (куда без них), но по сравнению с выгодностью модульных сооружений – это капля в море.

Недостатки модульного строительства:

  • Шаблонность или стандартность всех модулей, нет оригинальности, какой-то «изюминки» в постройках. Но, если честно, то это и не нужно, ведь назначение модульных зданий совершено другое. Но дизайнерам здесь точно не разгуляться, если только поэкспериментировать в сочетании цвета при окраске здания.
  • При выпуске супер качественных модулей для строительства долговременных сооружений цена будет почти сопоставима со стоимостью сэндвич-панелей, хотя эта разница сглаживается быстротой строительства из модулей.
  • Для любых монтажных/демонтажных работ модульных зданий все же лучше использовать специалистов, поскольку, как и в любом виде строительства, здесь есть нюансы, которых простой смертный просто не знает, и не будет учитывать. Из-за этого здание может просуществовать очень малый срок, или будет недостаточно функционально в использовании.

Больше информации на сайте: http://www.mod-s.ru/