04.03.2019  Виды эквайринговых услуг и принцип их работы

Эквайринг – это определённый комплекс услуг, оказываемых банком. При этом используются пластиковые карты для работы в определённых торговых точках, оснащённых приёмным и считывающим оборудованием. Продавец товаров (услуг) открывает счёт в банке-эквайере, на который также возлагается ответственность за проведение расчётов по всем операциям, совершаемым в обслуживаемых им точках торговли.

Виды услуг эквайринга

Оплата в интернет магазине через банковскую карту или использование её для расчёта за товары, выбранные в супермаркете, называется торговым эквайрингом. Узнать нужные данные об услугах эквайринга можно, проконсультировавшись с представителем банка. Для работы с кредитками заключается соглашение о сотрудничестве со специалистами финансового учреждения. Такой документ представляет собой юридически подтверждённое письменное соглашение или договор эквайринга с предусмотренными в нём следующими условиями:

  • правами и обязанностями сторон;
  • размерами комиссий, установленных банком за обслуживание;
  • сроками возмещения денежных средств.

Он должен подписываться в соответствии с требованиями законов и с учётом правил, предусмотренных для работы платёжных систем в международном формате. В соответствии с таким соглашением осуществляется впоследствии торговый эквайринг. Договор о сотрудничестве служит основанием для формирования финансовых отношений между торговыми компаниями и банковскими учреждениями. Банком-эквайером устанавливаются POS-терминалы для считывания информации и снятия денежных средств со счёта на карте клиента.

Как работает торговый эквайринг

Торговый эквайринг работает по следующей схеме:

  • для активации карточки она вставляется в разъём терминала; после этого совершается покупка нужного товара;
  • поступление информации о карте в особый центр финансово-кредитного учреждения т.е. банка-эмитента;
  • перевод денежных средств на счёт кредитного учреждения-эквайера после автоматической проверки суммы и установления соответствия её размеру, который требуется для оплаты.

Вышеуказанные действия называются эквайрингом в банке.

После осуществления платежа происходит его подтверждение путём распечатывания кассиром в двух экземплярах слипа, который похож на чек. На первом указываются данные об операции, после чего он подписывается физическим лицом владеющим кредиткой. На втором размещена только информация, касающаяся снятия конкретной денежной суммы. При проведении вышеуказанной операции вычитывается процент комиссии, установленной финансово-кредитным учреждением.