20.05.2019 22:09
Консультации.
Просмотров всего: 10686; сегодня: 1.

Headhunting – хорошо это или плохо?

Headhunting – хорошо это или плохо?

Всем, кто хоть как-то связан с подбором персонала, давно известен термин "headhunting", означающий переманивание сотрудников других компаний, чаще всего конкурентов. Можно ли считать это явление в подборе персонала положительным? Или это неэтичное поведение, которое следует запретить на законодательном уровне? Что думают эксперты по этому поводу?

Как ни странно, многие специалисты по подбору персонала, считают, что headhunting имеет положительные стороны.

Во-первых, headhunting является признаком конкуренции среди работодателей, а это всегда хорошо. Конкуренция нужна, так как она стимулирует компании развиваться в плане привлекательности для сотрудников и создавать наиболее комфортные условия. Благодаря такой конкуренции работодатель, имеющий ценных для себя специалистов, всегда будет держать руку на пульсе, улучшать систему материальной и нематериальной мотивации и делать все возможное, чтобы сотрудники не уходили к конкурентам.

Во-вторых, headhunting позволяет некоторым компаниям развиваться и выходить на новый уровень. В некоторых сферах деятельности очень трудно вырастить грамотного специалиста, поэтому благодаря переманиванию небольшие фирмы могут пережить наступивший кризис или развить свой бизнес в новом направлении.

В-третьих, headhunting помогает специалисту, достигшему определенного предела в одной компании, перейти в другую организацию и развиваться дальше в профессиональном плане. В глобальном смысле это положительно влияет на развитие рынка труда в целом, ведь на нем появляются более квалифицированные специалисты, имеющие опыт в различных сферах.

Как переманить "чужого" специалиста?

Существуют кадровые агентства, которые профессионально занимаются headhunting-ом, но если руководитель компании по каким-то причинам не хочет воспользоваться их услугами, то можно попробовать переманить ценный кадр самостоятельно. Для этого необходимо найти проблемные зоны, то есть выяснить, что не устраивает специалиста на текущем месте работы. Существует очень мало людей, которые довольны абсолютно всем. На этом этапе очень важно найти именно тот аспект неудовлетворенности, на котором впоследствии можно будет сыграть, предложив более выгодные условия.

Если такой пунктик будет найден, то потенциальному работодателю необходимо будет оценить свои силы и понять, сможет ли он предоставить то, что хочет будущий сотрудник. Если такой возможности нет, то не стоит обманывать человека, правда все равно раскроется в ближайшее время, повторно договориться со специалистом вряд ли удастся, да и репутация работодателя будет безнадежно испорчена.

Как уберечь своих ценных сотрудников?

Этим вопросом задается множество работодателей. Действительно, неужели никак нельзя обезопасить себя и сохранить свои ценные кадры.

К сожалению, законодательством не предусмотрено никаких вариантов, позволяющих работодателю запретить сотруднику уходить в конкурирующие фирмы. Даже если такой пункт прописан в трудовом договоре, то он ничтожен и его с легкостью признает недействительным любой суд.

Некоторые компании заключают со своими конкурентами устный "пакт о ненападении", обещая, что не будут уводить друг у друга специалистов. Но, как показывает практика, в большинстве случаев такие договоренности рано или поздно нарушаются.

Единственным вариантом для работодателя является создание для своих сотрудников таких условий, при которых им ни за что не захочется уходить.


Ньюсмейкер: Рекрутинговое агентство HR-Profi — 12 публикаций
Сайт: hr-profi.ru
E-mail: info@hr-profi.ru
Телефон: 8 (812) 458 04 01
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...