20.05.2019 22:09
Консультации.
Просмотров всего: 10748; сегодня: 1.

Headhunting – хорошо это или плохо?

Headhunting – хорошо это или плохо?

Всем, кто хоть как-то связан с подбором персонала, давно известен термин "headhunting", означающий переманивание сотрудников других компаний, чаще всего конкурентов. Можно ли считать это явление в подборе персонала положительным? Или это неэтичное поведение, которое следует запретить на законодательном уровне? Что думают эксперты по этому поводу?

Как ни странно, многие специалисты по подбору персонала, считают, что headhunting имеет положительные стороны.

Во-первых, headhunting является признаком конкуренции среди работодателей, а это всегда хорошо. Конкуренция нужна, так как она стимулирует компании развиваться в плане привлекательности для сотрудников и создавать наиболее комфортные условия. Благодаря такой конкуренции работодатель, имеющий ценных для себя специалистов, всегда будет держать руку на пульсе, улучшать систему материальной и нематериальной мотивации и делать все возможное, чтобы сотрудники не уходили к конкурентам.

Во-вторых, headhunting позволяет некоторым компаниям развиваться и выходить на новый уровень. В некоторых сферах деятельности очень трудно вырастить грамотного специалиста, поэтому благодаря переманиванию небольшие фирмы могут пережить наступивший кризис или развить свой бизнес в новом направлении.

В-третьих, headhunting помогает специалисту, достигшему определенного предела в одной компании, перейти в другую организацию и развиваться дальше в профессиональном плане. В глобальном смысле это положительно влияет на развитие рынка труда в целом, ведь на нем появляются более квалифицированные специалисты, имеющие опыт в различных сферах.

Как переманить "чужого" специалиста?

Существуют кадровые агентства, которые профессионально занимаются headhunting-ом, но если руководитель компании по каким-то причинам не хочет воспользоваться их услугами, то можно попробовать переманить ценный кадр самостоятельно. Для этого необходимо найти проблемные зоны, то есть выяснить, что не устраивает специалиста на текущем месте работы. Существует очень мало людей, которые довольны абсолютно всем. На этом этапе очень важно найти именно тот аспект неудовлетворенности, на котором впоследствии можно будет сыграть, предложив более выгодные условия.

Если такой пунктик будет найден, то потенциальному работодателю необходимо будет оценить свои силы и понять, сможет ли он предоставить то, что хочет будущий сотрудник. Если такой возможности нет, то не стоит обманывать человека, правда все равно раскроется в ближайшее время, повторно договориться со специалистом вряд ли удастся, да и репутация работодателя будет безнадежно испорчена.

Как уберечь своих ценных сотрудников?

Этим вопросом задается множество работодателей. Действительно, неужели никак нельзя обезопасить себя и сохранить свои ценные кадры.

К сожалению, законодательством не предусмотрено никаких вариантов, позволяющих работодателю запретить сотруднику уходить в конкурирующие фирмы. Даже если такой пункт прописан в трудовом договоре, то он ничтожен и его с легкостью признает недействительным любой суд.

Некоторые компании заключают со своими конкурентами устный "пакт о ненападении", обещая, что не будут уводить друг у друга специалистов. Но, как показывает практика, в большинстве случаев такие договоренности рано или поздно нарушаются.

Единственным вариантом для работодателя является создание для своих сотрудников таких условий, при которых им ни за что не захочется уходить.


Ньюсмейкер: Рекрутинговое агентство HR-Profi — 12 публикаций
Сайт: hr-profi.ru
E-mail: info@hr-profi.ru
Телефон: 8 (812) 458 04 01
Поделиться:

Интересно:

79 лет назад на Эльбе произошла встреча советских и американских войск
25.04.2024 09:34 Новости
79 лет назад на Эльбе произошла встреча советских и американских войск
Положение Германии к середине апреля 1945 года становилось безвыходным, натиск Красной армии и сил союзников вынуждал немцев уходить в глубокую оборону, из которой было все сложнее и сложнее наносить контрудары. Окруженные силы вермахта в Руре получили приказ от командующего группой армий «В»...
Ранее неизвестные поселения позднего бронзового века найдены в Крыму
24.04.2024 18:02 Новости
Ранее неизвестные поселения позднего бронзового века найдены в Крыму
Учёные Крымского федерального университета обнаружили поселение позднего бронзового века на территории Караларского природного парка в керченском Приазовье. Об этом сообщила заведующая отделом естественнонаучных методов в археологии Научно-исследовательского центра истории и археологии Крыма КФУ...
Свыше 102 млрд руб. составила годовая выручка социального бизнеса
24.04.2024 17:05 Новости
Свыше 102 млрд руб. составила годовая выручка социального бизнеса
Минэкономразвития России актуализировало данные по деятельности социальных предпринимателей в экономике в целом и в региональном разрезе. На январь 2024 года в России зарегистрировано почти 11 тысяч социальных предприятий. Из них 7,8 — тысяч...
Объявлен конкурс на проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске
24.04.2024 12:43 Новости
Объявлен конкурс на проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске
Российское военно-историческое общество объявляет о начале творческого конкурса на лучший архитектурно-художественный проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске. Подача конкурсных проектов авторами осуществляется до 18 часов 00 минут по московскому времени 20 мая 2024 года. В...
В Москве представили первый том издания «История России. В 20 томах»
24.04.2024 10:33 Новости
В Москве представили первый том издания «История России. В 20 томах»
В Доме Российского исторического общества был представлен первый вышедший том академического издания «История России. В 20 томах».  «История России. В 20 томах» — масштабный проект по написанию единой, научно выверенной отечественной истории. Идея создания подобного проекта была...