18.05.2022 17:44
Новости.
Просмотров всего: 12643; сегодня: 5.

Рабочий визит Александра Новака в Турецкую Республику

Рабочий визит Александра Новака в Турецкую Республику

Вице-премьер встретился с Вице-президентом Турецкой Республики, провёл встречу сопредседателей межправительственной комиссии, а также обсудил перспективы сотрудничества с представителями турецкого бизнеса.

Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Александр Новак с рабочим визитом посетил Турецкую Республику.

В рамках визита вице-премьер обсудил актуальные вопросы двустороннего взаимодействия России и Турции с Вице-президентом Турецкой Республики Фуатом Октаем. Обсуждение экономического сотрудничества двух стран было продолжено в рамках двусторонней встречи с Министром торговли Турецкой Республики, председателем Турецкой части Межправительственной комиссии Мехметом Мушем.

В качестве сопредседателей Смешанной межправительственной Российско-Турецкой комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству стороны, в частности, детально обсудили динамику товарооборота двух стран, а также сотрудничество по основным проектам двустороннего экономического взаимодействия. Отдельное внимание было уделено подготовке к девятому заседанию Совета сотрудничества на высшем уровне между Россией и Турцией, а также проведению следующего, 18-го заседания Межправительственной комиссии стран.

Деловое сотрудничество России и Турции вышло на беспрецедентно высокий уровень, это итог интенсивного политического диалога на высшем уровне, подчеркнул Александр Новак в ходе встречи. По его словам, межправкомиссия стала эффективной площадкой для обсуждения актуальных вопросов двусторонних отношений как на уровне государственных структур, так и с участием бизнес-сообщества. «Мы с турецкими друзьями всегда находили общий язык по самым разным вопросам. Комиссией на постоянной основе проводится работа по всем направлениям российско-турецкого экономического сотрудничества. В целом, несмотря на текущую экономическую конъюнктуру, товарооборот между нашими странами демонстрирует рост – в 2021 году он вырос на 57,0%, до 33,0 млрд долларов США, в этом году только за I квартал рост в 2,1 раза – до 13,7 млрд долларов США. Нынешние обстоятельства открывают перед нашими государствами новые возможности для укрепления и развития взаимовыгодных связей», – отметил вице-премьер.

Правительства стран полностью удовлетворены темпами развития совместных крупных проектов – как уже реализованных газопроводов «Голубой поток» и «Турецкий поток», так и строящейся первой турецкой АЭС «Аккую».

При этом, по словам вице-премьера, для сохранения положительной динамики товарооборота важно продолжать работу над снижением барьеров в двусторонней торговле. В этой связи активно развивается сотрудничество таможенных служб двух стран, отметил Александр Новак. «По мнению российской стороны, одним из наиболее перспективных вопросов является инициатива по созданию механизма взаимного признания национальных полномочий уполномоченного экономического оператора. В текущей ситуации, когда наши страны прилагают усилия по стимулированию двусторонней торговли, необходимо обеспечить запуск этого проекта», – сообщил он.

Также в повестке сопредседателей МПК были вопросы сотрудничества стран в финансово-банковской сфере, в транспорте и логистике, промышленности и энергетике, сельском хозяйстве, в туризме.

В части транспорта страны работают над расширением узких мест в экспортной инфраструктуре, не позволяющих значительно увеличить пропускную способность взаимной торговли.

В перспективе Россия и Турция могут выйти на совместное развитие новых, более технологически сложных отраслей промышленности, таких как судостроение, авиапром и космонавтика, фармацевтика, наладить работу по цифровым и энергоэффективным технологиям, рассказал Александр Новак в ходе встречи с представителями турецких и российских деловых кругов. По мнению вице-премьера, развитие делового взаимодействия позволит укрепить экономическую безопасность обеих стран в условиях появления новых глобальных экономических вызовов, нарушения механизмов рыночного ценообразования и цепочек поставок, инфляции в крупнейших экономиках мира. «В России есть большой интерес к турецким компаниям, растёт число предприятий, желающих работать с Турцией. Появились значительные экономические ниши, которые освободились и могут быть заняты турецкой продукцией», – заметил Александр Новак.

Для поддержки отечественного бизнеса и торгового оборота с дружественными странами российским Правительством уже был разработан и запущен ряд экономических мер поддержки, рассказал вице-премьер представителям бизнеса. «Совместно с партнёрами по ЕАЭС мы освободили от ввозных пошлин товаров по 1,3 тыс. позиций, 15% российского импорта, сократили процедуры сертификации и декларирования продукции, снимаем транспортные и логистические барьеры, направляем дополнительные бюджетные инвестиции в российские регионы, отрасли и крупные инфраструктурные стройки. На шесть месяцев освобождены от ввозной пошлины ряд товаров, предоставляется поддержка фармацевтическим компаниям, льготные кредиты промышленности», – сообщил вице-премьер.

Фото: сайт Правительства РФ.


Ньюсмейкер: Национальное деловое партнерство "Альянс Медиа" — 12077 публикаций
Сайт: government.ru/news/45434/
Поделиться:

Интересно:

Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
15.04.2024 12:39 Аналитика
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
Большинство пляжных рейтингов основано на визуальной привлекательности территории. Beachatlas представила рейтинг, который выходит за рамки традиционного. Без сюрпризов не обошлось: в топ-100 вошел российский пляж, не самый близкий и доступный большинству туристов...
К годовщине окончания Венской наступательной операции
15.04.2024 09:04 Новости
К годовщине окончания Венской наступательной операции
Первоначальный замысел наступления на венском направлении Ставка Верховного Главнокомандования изложила в директиве от 17 февраля 1945 г. Однако реализовать его в связи с резко изменившейся обстановкой так и не удалось. В последней декаде февраля немецкие войска ликвидировали плацдарм 7-й...