Сегодня четверг, 18.04.2024: публикаций: 31921
06.02.2017—10.02.2017

Семинар: Новое в трудовом законодательстве 2016-2017: изменения законодательства, правовые пробелы и коллизии


1. Важнейшие Изменения трудового законодательства.
• Изменения с 2017 года в особенностях регулирования труда работников микропредприятий и ИП (Федеральный закон от 03.07.2016 № 348-ФЗ) – 48.1 новая глава ТК РФ. Упрощенный порядок кадрового документооборота. Обязательная форма Трудового договора (Постановление Правительства РФ от 27.08.2016 N 858).
• Новые требования ст. 65 ТК РФ с 2017г. Увеличен перечень документов, предъявляемых при заключении трудового договора.
• Профессиональные стандарты – практика применения. Порядок действия работодателя: проверка штатного расписания, должностных инструкций, корректировка трудовых договоров и др. Порядок применения профессиональных стандартов, нюансы и особенности.
• Независимая оценка квалификации (закон 238-ФЗ от 03.07.16) на соответствие профессиональным стандартам с 1 января 2017г. Порядок проведения, обязательность применения оценки, на каких лиц данная процедура не распространяется. Закрепление в ТК РФ условий по сохранению за работниками места работы (должности) и средней заработной платы по основному месту работы, а также оплату командировочных расходов связанных с независимой оценкой квалификации. Кто и как проводит независимую оценку квалификации, какой выдается документ после прохождения независимой оценки. Что дает прохождение независимой оценки квалификации работнику (соискателю)? Плюсы для работодателя.
• Борьба за нравственность и моральный облик (закон № 224-ФЗ от 30.06.2016). Обязательное сообщение работодателю госслужащими и претендентами на госслужбу информацию об общедоступных сведениях, которые они размещали в Интернете, на своих страницах в соцсетях.
• Обязательное размещение информации о среднемесячной заработной плате руководителей, их заместителей и главных бухгалтеров отдельных организаций - теперь должна размещаться в информационно-телекоммуникационной сети Интернет (Федеральный закон от 03.07.2016 N 347-ФЗ).
• Увеличение штрафа за задержку зарплаты и иных выплат, причитающихся работнику, а также сроков давности и размера ответственности за нарушения трудового законодательства.
• Оплата труда, чего ждать в нестабильное время: повышение размера федерального и регионального МРОТ в 2016 году, требования индексации заработной платы, усиленные методы борьбы против заработных плат в конвертах, тотальное отслеживание всех безналичных расчетов. Усиление контроля за соблюдением законодательства в отношении заработной платы работников. Новые изменения в ст. 136, 142 и 236 ТК РФ, плюсы и минусы для работодателя.
• Новое в регулировании труда беременных женщин и лиц с семейными обязанностями. Усиление контроля со стороны государственных органов власти за соблюдением предоставлением льгот и гарантий беременным женщинам и лицам с семейными обязанностями.
• Изменения в области привлечения иностранцев. Изменения, внесенные в Трудовой кодекс по иностранцам – глава 50.1, подробно регулирует трудовые отношения с иностранными гражданами. Порядок ее применения, каких иностранцев она затронет. Трудовые отношения и оформление кадровой документации по новым правилам: не заключение срочных трудовых договоров, дополнительные основания увольнения иностранцев, отстранение от работы, выплата выходного пособия иностранцу. Обязательное предъявление договоров или полисов добровольного медицинского страхования при трудоустройстве иностранцев («Безвизовых, «Визовых», ВКС, ЕВРАЗЭС). Новое основание для получения гражданства РФ: утвержден перечень работающих в России по профессии не менее 3-х лет иностранных граждан, имеющих право получения гражданства в упрощенном порядке. Ограничения по видам деятельности.
• Изменение в продолжительность учетного периода при суммированном учете рабочего времени работников-вредников: изменения с 1 июля 2015 года (ФЗ от 08.06.2015 № 152-ФЗ).
• Установлен срок в ст.65 ТК РФ, в течение которого работодатель обязан сообщить соискателю о причине отказа в приеме на работу (ФЗ от 29.06.2015 № 200-ФЗ).
• Изменения в ежегодном отпуске родителям, опекунам, попечителям детей-инвалидов (ФЗ 13.07.2015 № 242-ФЗ).
• Заемный труд - новая глава в Трудовом Кодексе РФ. Особенности заёмного труда. Права и обязанности сторон. Договоры о предоставлении персонала. Практика применения.
• Признание отношений следующих из договоров ГПХ - трудовыми: упрощенный порядок признания, ответственность за уклонение заключения трудового договора, критерии анализа условий договоров при проверке Государственной инспекцией труда. Основания признания отношений трудовыми: судебная практика. Как доказать обоснованность заключения гражданско-правового договора.
• Отмена использования печати организации. Случаи, когда можно обойтись без печати, и когда она обязательна? (Федеральный закон от 06.04.2015 № 82 ФЗ). Нужно ли в обязательном порядке ставить печать на трудовой договор, штатное расписание, трудовую книжку, листок нетрудоспособности, акт о несчастном случае и на других кадровых документах?
• Выдача трудовых книжек на руки работникам в целях социального страхования. Новелла законодательства - в каких случаях выдавать и как это оформить правильно, чтобы не попасть под штраф государственного инспектора труда.
• Важные, позитивные изменения (№136-ФЗ от 01мая 2016г) в законе «О специальной оценке условий труда».
• Новые Правила по охране труда при работе с инструментом и приспособлениями (Приказ Минтруда России от 17.08.2015 N 552н).
• Новые Правила по охране труда в сельском хозяйстве, в лесозаготовительном, деревообрабатывающем производствах (Приказ Минтруда России от 25.02.2016 N 76н; Приказ N 835н от 02.11.2015).
• Новые Правила по охране труда при размещении, монтаже, техническом обслуживании и ремонте технологического оборудования (Приказ Минтруда России от 23.06.2016 N 310н).
• Особенности организации и проведения в 2016 – 2020 гг. плановых проверок при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля. Концепция Правительства Российской Федерации о повышении эффективности обеспечения соблюдения трудового законодательства.
Работа сайта «Онлайнинспекция.рф». Обсуждаем возможности, плюсы, а также минусы для работодателя.
• Сервис «Электронный инспектор» в помощь Бизнесу: законный способ минимальными издержками провести аудит, а также повысить уровень образования и подготовки сотрудников отдела кадров. Уникальный электронный ресурс, который позволяет обратиться в инспекцию труда, получить бесплатную консультацию по вопросам трудовых отношений или провести самопроверку своей организации. Ожидаемые изменения (законопроект) по мотивации работодателей: предоставление преференций компаниям, прошедших электронную проверку и получивших от ГИТ документальное подтверждение ее результатов.
• Другие важные изменения трудового законодательства в 2016-2017гг.
Ожидаемые Законопроекты:
• Изменения в ТК РФ (Проект Федерального закона N 1166412-6) в области оплаты сверхурочной работы, а также оплаты труда в выходные и нерабочие праздничные дни.
• Изменения в ТК РФ в части использования документов в электронной форме. Предложен порядок использования электронной подписи при взаимодействии сторон трудовых отношений.
• Новый порядок медицинского осмотра. Минздрав России подготовил проект и предлагает обновить перечни вредных или опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медосмотры.
• Глобальный законопроект Минтруда РФ - в Трудовой Кодекс РФ предложено внести изменения в 50 статей: предлагается внедрить в систему охраны труда управление профессиональными рисками, обязать работодателя разрабатывать и принимать политику в области охраны труда, обязать проводить новую процедуру - Оценку уровней профессиональных рисков (в порядке, установленном федеральными органами исполнительной власти), ввести Внутренний контроль (самоконтроль) трудового законодательства.
2.ТРУДОВОЙ ДОГОВОР: совершенствуем кадровую политику с учетом интересов работодателя.
• Обязательные и факультативные условия Трудового договора. Необходимые (полезные) и избыточные (опасные) для работодателя сведения и условия трудового договора. Основные ошибки и заблуждения работодателя при заключении ТД. Изменение условий трудового договора - правильный способ оформления. Устанавливаем испытание при приеме на работу правильно. Ответственность работодателя за заключение трудового договора с ошибками.
• Требование обязательных и дополнительных документов при приеме на работу. Кого при приеме необходимо проверить на дисквалификацию и кто ведет реестр дисквалифицированных лиц? Рекомендации к способам ознакомления с локальными нормативными актами. Уведомление о приеме на работу государственных и муниципальных служащих, ответственность.
3. Срочный Трудовой Договор в помощь Бизнесу: закрепленный ТК РФ упрощенный способ увольнения с минимальными издержками становится все популярнее.
• Понятие, виды, обстоятельства и причины заключения срочного трудового договора. О чем необходимо помнить, составляя текст срочного трудового договора. Что необходимо сделать и предпринять, если очень «хочется» заключить срочный трудовой договор. Испытание при срочном трудовом договоре, алгоритм действий и оформление документов при приеме на работу по срочному трудовому договору.
• Неоднократное заключение срочных трудовых договоров. Продление срочного трудового договора (миф или реальность) – новейшая судебная практика, позиция судов меняется.
• Увольнение при заключенном срочном трудовом договоре, выплата компенсаций. Истечение срока срочного трудового договора во время беременности, в период отпуска по беременности и родам, в период отпуска по уходу за ребенком.
4. Кадровый документооборот. Нормативные акты, необходимые в деятельности специалиста по кадрам. Перечень рекомендуемых, а также перечень обязательных документов, требуемых трудовой инспекцией. Сроки хранения документов.
5. Привлечение работника к дисциплинарной ответственности. Процедура наложения дисциплинарного взыскания. Практические рекомендации по фиксации и оформлению фактов нарушения трудовой дисциплины. Нюансы оформления и типичные ошибки при привлечении к дисциплинарной ответственности.
6. Круглый стол, ответы на вопросы.

Стоимость участия - 55 900 рублей

В стоимость включается: участие в семинаре, раздаточный материал, проживание – одно место в 2-х местном номере, питание – ВСЕ ВКЛЮЧЕНО (завтрак, обед, ужин – «шведский стол», промежуточное питание в течение дня - выпечка, фрукты, мороженое, чай, кофе, безалкогольные напитки, вино, пиво, водка), пользование без ограничений базовым комплексом услуг SPA Центра "Лотос"; пользование тренажерным залом, открытым бассейном, индивидуальные сейфы, Wi-Fi интернет, страховка, экскурсия, трансфер – аэропорт-отель-аэропорт

Оплата участия заканчивается 27 декабря 2016 года


Сайт:http://www.cariera-crp.ru/seminarscor/?r38_id=755
Вид мероприятия:Семинар
Адрес:г. Сочи, «Сочи-Бриз SPA Отель»
Организатор:КАРЬЕРА, Центр развития персонала
Сайт: www.cariera-crp.ru
Телефон: (495) 660-36-79
E-mail: info@cariera-crp.ru
Контингент участников:Руководители, кадровики, юристы, главные бухгалтера
Ожидаемое количество участников:15
Стоимость:55900 руб.

Темы: Право, Кадры, этикет, протокол
Субъекты РФ: Краснодарский край


   Поделиться: