03.06.2020 17:36
Мероприятия.
Просмотров всего: 9813; сегодня: 3.

НЦФГ запускает вебинары для HR-директоров и руководителей компаний

В конце 2019 года Национальный центр финансовой грамотности запустил программу мероприятий «Финансовая грамотность на рабочем месте» в рамках Проекта Минфина России. К программе подключились 218 компаний, проведено свыше 2 500 мероприятий в 45 городах России. Анализ показал, что финансовое просвещение сотрудников предприятий напрямую влияет на улучшение производительности труда и экономический рост компании. 10 июня эксперты НЦФГ совместно с партнерами  организуют серию вебинаров о влиянии финансовой грамотности сотрудников на производительность, мотивацию и бизнес-результат компании, которые будут полезны для HR-директоров, менеджеров по льготам и компенсациям, руководителей компаний.  

Российские исследования аналитических центров НАФИ и НЦФГ говорят, что:

- 70% россиян постоянно находятся в состоянии стресса, а треть всего населения – в состоянии сильного стресса;

- 56% стрессов связано с наличием финансовых проблем и отражаются на психологическом состоянии работающих;

- финансовые проблемы отражаются на работе, снижается общая мотивация к труду, нет желания выполнять работу (22% работающих россиян);

- 39% работающих россиян готовы пройти обучение по личным финансам, организованное работодателем.

Исследования аналитического центра НАФИ и НЦФГ показали, что финансовое просвещение на рабочем месте позитивно повлияет на уровень финансовой грамотности и финансовой культуры трудового коллектива предприятия. Отношение к работодателю изменилось в лучшую сторону у 79% сотрудников после проведения программы мероприятий по финансовой грамотности.

Цель программы «Финансовая грамотность на рабочем месте» – поднять уровень знаний сотрудников в области управления личными финансами и формирование компетенций финансово грамотного человека. Мероприятия проводят опытные консультанты по финансовой грамотности на основе материалов, разработанных экспертами Проекта Минфина РФ «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации».

На вебинарах HR-менеджеры крупных компании, в которой прошли мероприятия по финансовой грамотности, и эксперты Национального центра финансовой грамотности поделятся опытом организации и проведения таких программ.

Темы вебинаров:

Как финансовые проблемы сотрудников влияют на производительность труда и как это изменить?, 10 июня в 11:00 (московское время).

Вы узнаете:

- насколько ваши сотрудники готовы к экономическим кризисам;

- какие проблемы с производительностью сотрудников вызваны их нерешенными финансовыми проблемами;

- каков уровень финансовой грамотности сотрудников и готовы ли они его повышать;

- какие программы повышения финансовой грамотности и улучшения финансового благополучия на рабочих местах существуют в России;

- как такие программы влияют на отношение сотрудников к работодателю;

- как быстро и бесплатно запустить программу повышения финансовой грамотности у себя в организации.

Спикеры:

- Блискавка Евгения, директор АНО «Национальный центр финансовой грамотности»;

- Имаева Гузелия, генеральный директор Аналитического центра НАФИ;

- Макаров Сергей, заместитель директора АНО «Национальный центр финансовой грамотности».

Бесплатная регистрация по ссылке (http://www.online.ncfg.ru/vebinar_10_iyunya)

Программы финансового благополучия на рабочих местах – лучшие практики и барьеры внедрения, 23 июня в 14:00 (московское время).

Вы узнаете:

- какие компании уже проводят мероприятия по финансовой грамотности сотрудников и почему и как они это делают;

- насколько работодатели готовы к повышению финансовой грамотности сотрудников;

- какие барьеры встречаются при внедрении программ финансового благополучия;

- опыт внедрения программ по финансовой грамотности и преодоления барьеров, как HR может быстро реализовать программу.

Спикеры:

- Краснослабодцев Александр, руководитель направления «Финансовая грамотность на рабочих местах» АНО «Национальный центр финансовой грамотности»;

- Никифорова Елена, вице-президент Superjob;

- Макаров Сергей, заместитель директора АНО «Национальный центр финансовой грамотности».

Бесплатная регистрация по ссылке. (http://www.online.ncfg.ru/vebinar_24_iyunya)

Новый тренд well-being – финансовое просвещение сотрудников, 8 июля в 11:00 (московское время).

Вы узнаете:

- программы благополучия сотрудников: какие элементы включают и как внедряются в компаниях;

- почему тема финансового благополучия является ключевой для таких программ;

- как быстро и бесплатно запустить программу повышения финансовой грамотности у себя в организации или встроить ее в текущую программу благополучия сотрудников.

Спикеры:

- Краснослабодцев Александр, руководитель направления «Финансовая грамотность на рабочих местах» АНО «Национальный центр финансовой грамотности»;

- Бубнова Кира, исполнительный директор Lifeaddwiser, платформы измерения и развития благополучия сотрудников;

- Макаров Сергей, заместитель директора АНО «Национальный центр финансовой грамотности».

Бесплатная регистрация по ссылке (http://www.online.ncfg.ru/vebinar_8_iyulya).

Приглашаем HR-директоров и HR-специалистов, менеджеров по льготам и компенсациям, руководителей компаний к участию в серии бесплатных вебинаров.  Бонус всем участникам при регистрации – уникальные знания и опыт по запуску бесплатной и полезной программы «Финансовая грамотность на рабочем месте» у себя в компании, а также брошюра «Стратегии разумного финансового поведения в условиях кризисов». Подробная информация о всех вебинарах на сайте НЦФГ.

Партнеры проекта: Министерство финансов Российской Федерации, НАФИ, SuperJob, Lifeaddwiser, РСПП, Развитие человеческого капитала, Фонд развития моногородов.

Проект Минфина России «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации» реализуется с 2011 года. Его главная цель — повышение уровня финансовой грамотности российских граждан, содействие формированию у населения разумного финансового поведения, ответственного отношения к личным финансам, навыков управления личным и семейным бюджетом. Целевая аудитория проекта: взрослое население со средним и низким уровнем дохода — активные и потенциальные потребители финансовых услуг; учащиеся школьного возраста и студенты (в будущем — экономически активное население).

Национальный центр финансовой грамотности (НЦФГ) более 15 лет ведет активную деятельность по развитию программ, направленных на повышение уровня финансовой грамотности населения и персонального финансового консультирования. На сегодня это мощнейшее объединение свыше 9 тысяч уникальных специалистов в области финансовой грамотности, включая консультантов-методистов, экспертов-практиков, преподавателей и финансовых советников, ведущих свою деятельность на базе 24 региональных отделений, а также 90 корпоративных клиентов — крупнейших финансовых компаний России.

НАФИ – это многопрофильный аналитический центр. Мы проводим исследования рынков и общественного мнения для крупных компаний и государственных структур. Наша экспертиза охватывает сферы финансов, высоких технологий, предпринимательства, социальную сферу, HR и рынок труда, недвижимость, туризм.

Lifeaddwiser – платформа измерения и развития благополучия. Это первое и единственное решение с целостным подходом к мотивации сотрудников и организационному развитию через управление благополучием сотрудников.

SuperJob — IT-компания, которая 20 лет успешно создает технологии для подбора персонала и поиска работы. Ежегодно мы помогаем найти работу миллионам специалистов. Сейчас в компании работает более 250 сотрудников, которые управляют аудиторией в 10 миллионов пользователей ежемесячно.

Фонд развития моногородов создан в 2014 году госкорпорацией ВЭБ.РФ для реализации задачи по обеспечению развития российских моногородов. Миссия фонда - содействие в развитии инфраструктуры и диверсификации экономики городов для стабилизации социально-экономического развития. Помимо поддержки роста экономики, в моногородах проходит работа по развитию инфраструктуры, созданию комфортных условий жизни.


Ньюсмейкер: Национальный центр финансовой грамотности — 66 публикаций

Интересно:

Николас Руни – о русской культуре, миссии документального кино
05.11.2026 18:30 Интервью, мнения
Николас Руни – о русской культуре, миссии документального кино
Британский режиссер и сценарист Николас Руни – член жюри международного конкурса студенческих фильмов на XXI Международном кинофестивале «Победили вместе» имени Владимира Меньшова – обсудил с ведущей рубрики о кино в журнале «Международная жизнь», членом жюри прессы МКФ «Победили вместе» Аидой Соболевой фестиваль, прошедший в Москве и Сочи с 14 по 24 сентября 2026 года. А.С.: В вашем творчестве, особенно в фильме-беседе с Александром Дугиным «Волк в лунном свете», чувствуется острый интерес к России, к ее философским поискам. Откуда он? Н.Р.: Интерес к России и ее культуре зародился у меня давно: я всегда был неравнодушен к русской опере и балету. В Европе, изучая латинскую и греческую философию, параллельно слушал курсы по русской литературе, погружаясь в произведения Чехова, Тургенева, Достоевского и Толстого. Около пятнадцати лет назад, уже имея магистерскую степень по философии и...
Выставка живописи Галлинды Траоре в арт-резиденции «Дом Ангелов»
01.11.2026 10:24 Мероприятия
Выставка живописи Галлинды Траоре в арт-резиденции «Дом Ангелов»
С 8 по 15 ноября в арт-резиденции Соловьевых «Дом Ангелов» в Санкт-Петербурге пройдёт выставка Галлинды Траоре «Истинная ценность жизни». В экспозиции будут представлены живописные произведения, посвящённые внутреннему миру человека, поиску душевной опоры и переживанию связи с окружающим миром. Открытие 8 ноября объединит живопись, музыку и поэзию. Что наполняет жизнь смыслом? Где человек находит силы в периоды перемен? Как услышать собственные чувства за повседневными заботами и ожиданиями окружающих? Эти вопросы определяют круг художественных поисков Галлинды Траоре. Её живопись обращена к состояниям, которые трудно выразить словами: пробуждению внутренней силы, ощущению уязвимости, стремлению к близости и обретению покоя. Цвет, пластика и ритм становятся средствами разговора о личном опыте, в котором каждый зритель может узнать что-то своё. На выставке художница представит авторский...
Велесова ночь – откуда она взялась?
30.10.2026 13:53 Аналитика
Велесова ночь – откуда она взялась?
Вот уже ежегодно с приближением последних чисел октября в сети появляются странные сообщения о Велесовой ночи, которая якобы проходит с 31 октября на 1 ноября. Велесову ночь называют древним славянским праздником. Так ли это на самом деле и собственно когда появилась Велесова ночь? Итак, мы можем услышать, что Велесова ночь – древний праздник славян, посвященный смене времен года, как бы переходу от осени к зиме. Якобы в ночь на 1 ноября Белобог передает колесо года Чернобогу, и тогда стирается грань межу явью, навью и правью, т.е. нашим миром, загробным и миром богов. Духи, согласно легенде, начинают свободно гулять по земле в эту ночь, а люди могут соприкоснуться с миром духов – посредством гаданий и магической практики. При этом, утверждается, что древние славяне в Велесову ночь отсиживались по домам, боясь встретиться с нечистыми духами, у домов разжигали костры, а если и выходили...
Князь Гагарин о роли дворянства, духовности, вере и будущем России
27.10.2026 19:03 Персоны
Князь Гагарин о роли дворянства, духовности, вере и будущем России
"Служение, а не привилегии": князь Григорий Григорьевич Гагарин о роли дворянства, духовности, вере и будущем России. Если спросить современного молодого человека: «Что ты знаешь о дворянстве?» - чаще всего в ответ услышишь про балы, усадьбы, дуэли и привилегии. Образ получается красивый, но очень поверхностный. А между тем есть люди, которые пытаются показать другую сторону этого наследия: не блеск и роскошь, а ответственность, труд и служение. Один из таких людей - князь Григорий Григорьевич Гагарин (родился в 1945 году), предводитель Московского регионального Дворянского Собрания, общественный деятель, для которого дворянство - прежде всего нравственный выбор и долг перед Родиной. Эта статья - не про «аристократическую элиту», а про то, как историческая память, вера и гражданская позиция могут быть не музейными экспонатами, а живой основой для личного пути. Особенно это важно для...
Валерий Рузин: документалистика - часть культурно-исторического кода
26.10.2026 13:28 Персоны
Валерий Рузин: документалистика - часть культурно-исторического кода
Для профессионального медиасообщества и индустрии кино документальное кино — это не только жанр, но и сложная производственная, этическая и коммуникационная система. В этом контексте фигура Валерия Рузина интересна не столько как биография отдельного деятеля, сколько как пример институционального проектирования: он последовательно выстраивает инфраструктуру, где документалистика становится механизмом сохранения культурного и исторического кода, а также каналом международного диалога. Профессионализация документалистики: ЕАТР как площадка стандартов и экспертизы Как президент Евразийской академии телевидения и радио (ЕАТР), Валерий Рузин делает ставку на профессиональные стандарты документального производства. В индустрии, где границы между репортажем, расследованием, арт‑документалистикой и просветительским видео размываются, именно институциональная экспертиза становится фильтром...